МКОУ СШ №2 г.Серафимович

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 г.Серафимовича
Волгоградской области

Создание новых мест дополнительного образования детей

В соответствии с региональным проектом «Успех каждого ребенка», национального проекта «Образование» в МКОУ СШ № 2 с 01.09.2021 г. реализуется дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности "Социокультурная адаптация и развитие социальной активности", которая состоит из четырех модулей.

Модуль № 1 “Шаги к успеху”. Программа «Шаги к успеху» имеет социально-педагогическую направленность, т.к. ориентирована на формирование социально успешной личности, воспитание социальной компетентности, социальную адаптацию, повышение уровня готовности учащихся к взаимодействию.Актуальность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы «Шаги к успеху» обусловлена потребностью современного общества в социально активной личности, умеющей самостоятельно принимать решения в ситуации выбора, воспитанной на общечеловеческих ценностях, таких как гуманизм и милосердие, человеколюбие и сострадание, способной оказать безвозмездную помощь любому человеку независимо от его положения в обществе.

Модуль № 2  “Я в правовом государстве”. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Я в правовом государстве» относится к социально-педагогической направленности, поскольку ориентирова на правовое развитие учащихся.Знание норм права способствует подготовке школьника к жизни в обществе в реальных условиях, а знание законов поможет им скорее и конструктивнее адаптироваться к требованиям социума. Актуальность правового воспитания определяется современным состоянием, проблемами и задачами развития российского общества. Концепция модернизации российского образования, принятая Правительством РФ, показала, что общество и государство предъявляют новые социальные требования к системе российского образования. Правовое воспитание подростков способствует успешной социализации их в обществе и углублению знаний по праву, развитие профессиональных качеств будущих юристов.

Модуль № 3: “Знакомство с медициной”. Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Знакомство с медициной» относится к социально-педагогичекой  направленности, поскольку  ориентирована на трудовое воспитание и профессиональное определение. В    основе принципов реализации данной Программы лежит теоретическая подготовка, развитие практических навыков, изучение основ работы медицинской организации, адаптация к условиям работы медицинского работника, развитие личных профессиональных качеств,освоение различных форм обучения и самообучения, воспитание глубокой ответственности, чувства долга, морали, гуманизма, чуткого и внимательного отношения к больным людям.

Модуль № 4 “Говорим-по английски”. Направленность дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы  «Говорим по-английски» - социально-педагогичекой, поскольку ориентирована на социально- культурное развитие детей в процессе изучения английского языка. Программа данного курса позволяет показать учащимся, как увлекателен, разнообразен, неисчерпаем мир слова, мир иностранного языка. Это имеет большое значение для формирования подлинных познавательных интересов как основы учебной деятельности. Воспитание интереса к языкам должно пробуждать у учащихся стремление расширять свои знания, совершенствовать свою речь.

 Создано 109 новых мест дополнительного образования детей для занятий семи групп детей разного возраста. В рамках проекта создаваемые новые места  оснащены новыми средствами обучения. Для обозначения новых мест  используется брендбук национального проекта «Образование».

IMG-20211109-WA0006 (1).jpgIMG-20211109-WA0007.jpgIMG-20211109-WA0008.jpg20211124-113253.jpg

 

 



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ