МКОУ СШ №2 г.Серафимович

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение средняя школа № 2 г.Серафимовича
Волгоградской области

Неделя школьного питания

В целях формирования  основ культуры питания у детей и подростков, устойчивой мотивации здорового образа жизни, повышения компетенции участников образовательного процесса в области здорового и рационального питания, а также формирования навыков правильного питания обучающихся как составной части здорового образа жизни с 13.03.2023 по 18.03.2023 в МКОУ СШ № 2 проведена Неделя школьного питания.

В 1-9 классах проведены классные часы и беседы о здоровом и сбалансированном питании.

Так в 1 классе прошел классный час «Разговоры о правильном питании». Цель: ознакомить учащихся с понятиями: правильное питание, полезные продукты, меню; учить различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания.

В 2, 4 классах была проведена беседа на тему: «Правильное питание-залог здоровья». В ходе беседы дети рассуждали о здоровом питании, необходимости употребления в пищу овощей, фруктов и других полезных продуктов. Информация была закреплена конкурсом рисунков, выставкой коллажей.

В 5 – 9 классах прошли классные часы на тему «Здоровое питание».
Цель: ознакомить учащихся с понятиями: правильное питание, полезные продукты, меню; учить различать полезные и вкусные продукты; воспитывать культуру питания.
Одной из важнейших задач сегодня является формирование у детей ответственного отношения к своему здоровью.

Пришли к выводу, что здоровая еда – это здорово, а так же, для организма ребенка необходимо горячее питание.

 

Дети наше все, и это не просто слова. Родители переживают за своего ребенка каждую минуту. Время, которое дети проводят в учебных учреждениях, не исключение. Как проходит обучение, хорошо ли себя чувствуют, поели ли? Все эти вопросы в головах пап и мам – обычное дело.
В рамках подготовки к учебному году в помещении столовой Серафимовичской средней школы №2 прошел капитальный ремонт. Теперь школьники могут поесть не только вкусно, но и с комфортом.
– Была произведена полная отделка стен, – рассказывает директор МКУ «Гарант» Людмила Викторовна Пирязева, – облицовка гипсокартоном с последующей покраской. А также уложена половая плитка, с предварительным выравниванием пола. Установлены и заменены двери. Проведен монтаж подвесных потолков. Теперь помещение столовой полностью соответствует всем современным стандартам и требованиям.
Работы выполнила компания ООО «Строитель» на средства, выделенные из районного бюджета. Проводились они в августе и были успешно завершены до начала учебного года.
Важность ремонта подчеркнула и директор школы Зоя Алексеевна Бирюкова:
– Столовая приобрела новый вид. Отличная современная обстановка, в которой ребятам уютно и комфортно обедать. В учебном процессе, как и в работе, важен перерыв на питание и отдых. И не менее важно, в каких условиях он проходит.
Конечно, школьники тоже по достоинству оценили новое помещение столовой. И новые комфортные условия позволят им добиваться еще больших успехов в учебе и творчестве.

Всего в лагере было 60 воспитанников, которых распределили на четыре отряда по 15 человек: в младшей группе – учащиеся 1, 2 и 3 классов, в отдельной группе учащиеся – 4 класса, в средней – 5 и 6 классов, а в старшей группе – учащиеся 7 и 8 классов. С 9 утра, после зарядки и завтрака, у них проходил целый калейдоскоп различных событий.

Каждый день был не похож на другой и имел свое индивидуальное название. Например, первый – «День знакомств», а также другие: «Васильковый день», «День охраны окружающей среды», день друзей, сказок и смеха, самый спортивный день – «День здоровья» и многие другие. Исходя из темы дня, детей ждало множество интересных и активных мероприятий. Особое внимание уделялось изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности, безопасности на воде и памяти воинам, погибшим в Великой Отечественной войне.
Среди развлекательного досуга у воспитанников были различные настольные игры: «Монополия», «Домино», шахматы, шашки и одна из самых любимых игр среди отрядов – «Лото». Дети также собирают конструкторы, рисуют и придумывают новые активные игры. Вместе с педагогами-воспитателями ребята посещают кинотеатр, музей, библиотеку и скейт-площадку.
– Больше всего мне нравится общаться с моими друзьями, играть с ними в различные игры. – рассказывает воспитанница лагеря «Лучик» Даша Косова. – В лагере больше всего люблю обсуждать с моими друзьями космос. Нравится ходить в кинотеатр и смотреть интересные фильмы для детей.

Работа пришкольных лагерей невозможна без слаженной и хорошо организованной работы всех структур и подразделений. Яркие впечатления, хорошее настроение и приятные воспоминания остаются с детьми, благодаря их педагогам, подготавливающим интересную программу занятий, а также поварам, готовящим вкусный завтрак и сытный обед, работникам культуры, музея и библиотек. Сами дети в лагере дневного пребывания «Лучик» классно провели часть летних каникул. Желающие в старших классах подтянули свои знания по учебным предметам. Все отдохнули и получили незабываемые эмоции на все лето, чтобы с новыми силами и знаниями прийти в новый учебный год.



Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ